Vincenzo D'Arienzo

Eletto nella Circoscrizione VII Veneto

Legislatura

Commissioni: IV Difesa

Biografia:

Nato a S. Cipriano Picentino (SA) il 27 dicembre 1965 e residente a Verona.

 

Eletto nel collegio Veneto1 a seguito della partecipazione alle elezioni primarie del 30 dicembre 2012.

Consigliere provinciale (PDS – DS – PD) da giugno 1999 a luglio 2012 (dimissioni per elezione a consigliere comunale) e capogruppo da giugno 2009 a novembre 2010 (dimissioni per elezione a segretario provinciale).

Consigliere Comunale a Verona dal maggio 2012 ad aprile 2013 (dimissioni per elezione a deputato).

Membro della Segreteria Provinciale e Segretario Organizzativo Partito Democratico della Sinistra dal 1999 al 2001.

Membro della segreteria provinciale DS da dicembre 2004 a febbraio 2006.

Membro della Direzione Provinciale di Verona dal 1999 (PDS – DS – PD).

Segretario provinciale del Partito Democratico di Verona da novembre 2010.