Martina Nardi

Eletto nella Circoscrizione XII Toscana

Legislatura

Commissioni: I Affari Costituzionali

Biografia:

Nata a Carrara il 23 settembre 1973. Milita nella FGCI e poi nel partito della Rifondazione Comunista.

Ha ricoperto il ruolo di vicesindaco di Massa, eletta nelle fila della Sinistra Arcobaleno.

Nel 2009 lascia PRC per contribuire alla fondazione di Sinistra Ecologia e Libertà.

Eletta alla Camera nella lista di SEL nel febbraio 2013, il 26 giugno 2014 lascia il gruppo per confluire nel Misto ed il 17 novembre 2014 aderisce al gruppo parlamentare del PD.