Fausto Raciti

Eletto nella Circoscrizione XXV Sicilia

Legislatura

Commissioni: XIV Unione Europea

Biografia:

Nato a Ragusa l’8 marzo 1984.

 

Cresciuto ad Acireale, presto si è dedicato alla politica, ricoprendo l’incarico di segretario nazionale della Sinistra Giovanile nel 2003.

Dal 2004 portavoce nazionale di “Studenti di Sinistra”, nel corso del IV Congresso nazionale di SG nel 2007, viene eletto segretario dell’organizzazione dei DS.

Nel novembre 2008 eletto segretario nazionale dei Giovani Democratici e riconfermato nel 2012.

Eletto alla Camera alle elezioni del 24 e 25 febbraio 2013 nella circoscrizione Sicilia 2, fa parte della Commissione Esteri e della Commissione Cultura.

Nel dicembre 2013 viene eletto Segretario regionale del PD Sicilia.